Далматин - пятнистое чудо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Перейти вниз 
+3
Xa-ax
Enik
Галинка
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Xa-ax
Администратор



Количество сообщений : 3494

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 26, 2012 7:25 pm

А нам от подбирания помог обмен. причем мы учились не " не подбирать всякую гадость" , а "не подбирать еду которая лежит на земле (полу)".
Далматины очень хитрые, умные и расчетливые (как оказалось лысые тоже) вот на двух этот метод отлично работает и по сей день.
1 этап домашний "то что валяется приносит большую выгоду если валяется"
Дома запасаемся вкусностью и не очень вкусностью. Не очень вкусность кидаем демонстративно на пол вместе с командой "нельзя" если собака не взяла- бурно хвалим припасенной вкусной вкусностью и тут же демонстративно поднимаем с пола уроненую вкусняху и тоже отдаем собаке. Если собака кинулась и сожрала с пола- показываем свое недовольство и опять провоцируем- кидаем вкусняху на пол. В итоге собака соображает- если она поднимает уроненый кусок- получает ваше недовольство. Если не поднимает- получаем поощрение и (о чудо!!!) еще и тот кусок который сама хотела поднять. собаке это выгоднее, чем подобрать самой и получить по морде. Несколько дней проделываем то же самое- провоцируем, роняем куски на пол, периодически забываем говорить "нельзя", делая вид что само выпало, но ни в коем случае не забываем хвалить за неподбирание и отдавать валяющийся на полу кусок тоже! Как собака достаточно хорошо усвоит что не подбирать намного выгоднее , переходим к упражнениям на улице.
2. "Уличные вкусности" то же самое делаем на улице. пока со своими кусками. упал из рук-нельзя- похвала куском из кармана- отдали кусок с земли. Потом постепенно со своими же кусками поднимаем найденное - молодец, покормили из кармана вкусняхой- вкусняху с земли прячем в карман, но тут же даем еще кусок как обмен на тот что спрятали. Повторяем упражнение (главное чтоб это было ненавязчиво. не сто раз подряд, а уже раза два-три за прогулку)
потом провоцируем с чужими кусками. обнаружил, демонстративно не взял- куча похвалы и вкусняхи.

Нам такой метод помог. это при том, что Бесску то я с детства учила. А вот Ежа до 3 лет жила на свободном выпасе, сидела в вольере и засасывала вообще все что плохо лежит. сейчас отпускаю с поводка спокойно. гуляем мимо мусорок, но никаких поползновений нету. Хотя иногда как напоминалку даю из кармана вкусняху, когда обходят особо лакомые помойки :) пусть знают что это хорошее и правильное поведение ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 26, 2012 7:34 pm

Что касается бегунов и лыжников- просто они собаке интереснее чем вы.
Вам надо научиться переключать собаку на себя.
Ах да, хочется еще уточнить- кидается с агрессией или поиграть?
Если поиграть:
Есть какая то вкусняшка, или любимая игрушка? такая, чтоб прям крышу у собаки сносило от вида этой вкусняшки(игрушки) идет такой лыжник. ваш пес готов сорваться, а вы опа- предлагаете ему выбор- беги-беги,либо останься и поиграй со мной. Кстати, сразу оговорюсь- лучше такие упражнения делать сл знакомыми лыжниками и бегунами. сначала чтоб они на довольно большом расстоянии были от вас, чтоб щенок видел, но провокация была не сильной. итак, выбрал вас- куча игры и похвала. убехал за лыжником - вы бегите в другую сторону- весело, с улулюканьем.- многие собаки разворачиваются. Решают, что нц его этого лыжника, мать пошла веселиться, там будет интереснее. Ежели все таки собака выбрала его, а не вас. предупредите знакомого, чтоб он просто остановился , руки по швам и замер столбиком. Пусть вообще не двинается, никак не реагирует. Неподвижный объект в итоге не интересен (почему советуют от собак не бегать- бегун- реакция догнать.) а вы в это время прячьтесь от собаки. пусть поищет. как найдет- не ругайте, как ни в чем не бывало прождолжайте прогулку. опять запустите "бегуна". и опять предложите собаке на выбор- либо остаться с вами и поиграть- поесть, либо добежать до объекта который в итоге будет стоять столбиком и с которым не интересно общаться, да еще и потом вас искать придется. Собака в итоге сделает правильный выбор ;)
Постепеннь просто сокращать расстояние до бегуна и усиленно хвалить за невнимание к нему и за внимание к вам ;)

ну а если агрессия(защита) то как раз посоветовала бы длинную веревку(аккуратнее только с руками. веревка должна быть достаточно прочной и толстой, чтоб выдержать массу и не травмировать вас) и рывок
Вернуться к началу Перейти вниз
irisska0000
Пес-обормот
Пес-обормот
irisska0000


Количество сообщений : 121
Женщина
Возраст : 35
Город : Киров
Моё пятнышко зовут : Ася
Баллы : 22610

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 26, 2012 9:31 pm

если она на поводке - бросается с агрессией, ужасающий лай. если без поводка - несется за ним, не лает и скорее хочет поиграть (пока не кусала), если лыжник остановился она его обнюхала и отстала, если же он дальше бежит она бежит за ним еще метров 300. потом разворачивается и ко мне бежит. Но скорее это агрессия,потому что обычных бегунов она пыталась схватить за руку, благо не получалось.
спасибо Enik и Ха-ах за советы ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 633734 . очень интересные. будем пробовать
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeПн Мар 26, 2012 10:21 pm

Не обязательно это агрессия. может вполне быть инстинкт охотника- догнать и схватить. Это на самом деле надо на месте смотреть как и что. Кстати, иногда просто помогает такой вариант как остановить и попросить чтоб собачку покормили и пообщались (если трусливо-оборонительная агрессия) это у меня так Бесс кидалась на мужиков с букетами. Просто отдельно мужики её не впечатляли, просто отдельно букеты не страшили. а вот их сочетание- шерсть дыбом , оскал, вопли. пару-тройку раз кидались и облаивали. как только объяснила что даже когда эти два объекта в сочетании они остаются все теми же мужиками и цветами, собака перестала себя так вести. ;) Подходила первая к мужикам, объясняла ситуацию, просила разрешить понюхать цветочки и погладить собачку. Нам помогло :)
Вернуться к началу Перейти вниз
irisska0000
Пес-обормот
Пес-обормот
irisska0000


Количество сообщений : 121
Женщина
Возраст : 35
Город : Киров
Моё пятнышко зовут : Ася
Баллы : 22610

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 12:21 am

И это попробуем.Вот только отойдет от стерилизации.

Кстати да. скорее это охотник. она даже след лыжника берет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34895

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 1:13 am

Стерилизовали малышку? Молодцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
irisska0000
Пес-обормот
Пес-обормот
irisska0000


Количество сообщений : 121
Женщина
Возраст : 35
Город : Киров
Моё пятнышко зовут : Ася
Баллы : 22610

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeПт Апр 13, 2012 11:50 pm

лыжники к счастью закончились! но более обострилась вторая проблема - вытаявший мусор. мы живем на окраине города, 2 парка, природа, поляны и деревья...и люди свиньи(((
1) попытка намордник - подобрала пыль вытряхнутую кем то из пылесоса: я ей намордник сразу, она стоит вкопанная ни туда ни сюда. на след.день когда пришла домой намордник порван в дребезги
2) обмен - дома вроде получается, на улице пока нет, ну если только со своим кормом на улице прокатывает
3)мешочек со всякими железками - помогает только если попадешь, но это редко бывает, а звонов мы не боимся
4) попробовала даже длинную веревку (которая предназначена от лыжников была...) - 0 эмоций фронт презрений
5) eще один знакомый собаковод посоветовал кормить не с пола а чуть выше на 30 см. примерно, чтоб собака не думала что еда внизу и для осанки+. А его псу уже 15 лет, но не далматин
Вот такие у нас успехи...Но с мусором из пылесоса она меня удивляет. видимо пылесос к пылесосу тянет! надеюсь способ с обменом нам поможет когда нибудь, так как со своей едой есть прогресс. Хочется чтоб собака бегала и играла с другими собами как зимой, чтоб держать ее в форме.
А электроошейник применяют только с инструктором?
Вернуться к началу Перейти вниз
lanata
Бродячая собака
Бродячая собака
lanata


Количество сообщений : 25
Женщина
Возраст : 53
Город : Вышний Волочёк Тверская обл.
Баллы : 22462

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 2:54 am

Может быть поможете советом и нам. У нас вот такая история. Выходим на улицу и пока всех и все не облаем не успокоимся. Не игрушки, не вкусняшка в данный момент не помогает, лает и мне кажется, что даже сама себя не слышит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34895

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 3:05 am

у нас одно время была пробелма - Татьяна при выходе из подъезда с мамой (днем приходится гулять маме) лаяла просто на все. Меня это бесило, потребовала, чтобы мама одевала намордник на время выхода из подъезда. Помогло сразу. В наморднике молчит. А через пару недель выхода в наморднике - молчала уже и без него. К слову - со мной молчала всегда, орала только с мамой.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
lanata
Бродячая собака
Бродячая собака
lanata


Количество сообщений : 25
Женщина
Возраст : 53
Город : Вышний Волочёк Тверская обл.
Баллы : 22462

ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА   ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА - Страница 2 Icon_minitimeСб Июн 09, 2012 3:28 am

Спасибо за совет. Завтра поеду за намордником, может быть и нам поможет, а то сил больше нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Дрессировка глухой собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Далматин - пятнистое чудо :: Все о далматине :: Воспитание, дрессировка-
Перейти: