Далматин - пятнистое чудо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Если собаку укусила змея

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
TishA
Пес-обормот
Пес-обормот
TishA


Количество сообщений : 196
Женщина
Возраст : 34
Город : Череповец
Моё пятнышко зовут : Наследник Принца BIS Лунный Блюз(Грин)
Баллы : 25859

Если собаку укусила змея Empty
СообщениеТема: Если собаку укусила змея   Если собаку укусила змея Icon_minitimeПт Окт 07, 2011 4:31 pm

Моего Грина укусила змея,а произошло все это у нас на даче 27 мая.
...Мы приехали на дачу днем,Грин естесственно начал носиться по участку как угорелый.
И вдруг к вечеру Грин улегся на веранде,резко стал каким-то вялым,глаза закрывает,дышит как-то странно,ОХ как мы испугались!!!Сразу стали его осматривать...и на передней лапе заметили две маленькие ранки,как бы дырочки и небольшую припухлость-сразу стало понятно что это ЗМЕЯ!
...Муж сразу завернул Грина,даже скорее запелинал,чтоб не шевелился.И мы поехали в соседний поселок,там ферма.(ехать около 20 мин-а мне показалось,что целый час)
Приехали,я к вету не пошла,страшно было...
...минут через 15 вышел муж,сказал,что все хорошо,что змея была маленькая.Грину капельницу поставили,сейчас прокапают и домай.(ему сделали новакаиновую блокаду,дали супрастин,и капельницу поставили)

...Вялым он был еще дня два,и в основном все спал.
Как нам потом объяснила врач,укусила его серая молодая гадюка
Выглядит она так:
Если собаку укусила змея 3621c6e6c869

Ещё врач дала нам памятку:
1.Смптомы: две параллельные ранки (следы змеиных зубов), возбуждение, дрожь, учащенный пульс, расширенные зрачки, возможна рвота.
2.Первая помощь:обеспечить собаке неподвижность и покой,обмыть место укуса, например, перекисью водорода или марганцовкой,обильное питьё.
3.Препараты:
р-р Марганцовки 2 % или перекись водорода.
1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл

Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

Порядок оказания первой помощи:
1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3- 4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.
2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно - антиаллергический
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м. противовоспалительный
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к. стимуляция работы сердца.(лучше посчитайте для своей собаки все заранее)
Дальше необходимо как можно скорее доставить собаку в ближайшую ветеринарную клинику.

Чего никогда не следует делать:
Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждаюших работу сердца, но необходимо дать воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку. Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия.

Кстати,сейчас есть гадючья сыворотка.Доза для собак и для человека одна, не завизимо от массы.По-моему ее можно заказать в гос.аптеке.
Но!Хранится она только в холодильнике,что не очень удобно!

Беригите своих питомцев!!!



Вернуться к началу Перейти вниз
Зяка
Собачий главарь
Собачий главарь
Зяка


Количество сообщений : 1104
Женщина
Возраст : 36
Город : Воронежская обл.
Моё пятнышко зовут : Услада Магико Бель
Баллы : 27313

Если собаку укусила змея Empty
СообщениеТема: Re: Если собаку укусила змея   Если собаку укусила змея Icon_minitimeПт Окт 07, 2011 5:25 pm

Оч полезная памятка.Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Если собаку укусила змея
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Если Вы завели собаку...
» ...Если нет родословной...
» как откормить собаку
» Чем Вы похожи на свою собаку?
» Хочу завести собаку...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Далматин - пятнистое чудо :: Все о далматине :: Ветеринария-
Перейти: