Далматин - пятнистое чудо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Дрессировка глухой собаки

Перейти вниз 
+3
Enik
Бонни
елена
Участников: 7
АвторСообщение
елена
Нет звания
елена


Количество сообщений : 268
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Спайк
Наградки : Дрессировка глухой собаки F63567cf25adДрессировка глухой собаки Fcb53d59b29dДрессировка глухой собаки 378adc138849Дрессировка глухой собаки D882ecadeb6eДрессировка глухой собаки 7c0fe5e0d7e8
Баллы : 28400

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeПт Май 22, 2009 7:43 pm



А как быть когда собака глухая? Ну абсолютно... Можно прийти-он спит,перешагнёш не заденешь-так и будет дрыхнуть.И лишь когда учует запах только тогда просыпается...ну и начинаются скачки...Или если он спит в комнате то хоть заорись не слышит.Я и тарелкой его железной однажды специально гремела(бросила монетки и подкидывала-грохот стоял!!!)-Спайкун без всякой реакции.Как спал,так и спал.Хрюндя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонни
Пес-обормот
Пес-обормот
Бонни


Количество сообщений : 234
Женщина
Возраст : 27
Город : Кузнецовск
Моё пятнышко зовут : Бонни
Баллы : 28618

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeПт Май 22, 2009 8:40 pm

Жалко малыша((Как же с ним на улице гулять?Его ведь даже нельзя будет отпустить с поводка,наверно( Дрессировка глухой собаки 939125
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34895

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeПт Май 22, 2009 9:32 pm

Ты знаешь, Женя, Спайк вполне вменяем и адекватен (для глухой собаки). Я общалась с глухими далматинами, скажу вам всем - не очень это простое дело. И мало кто из владельцев выдерживает такую нагрузку. С прогулками, естественно, проблемы, поэтому и ходим со Спайком постоянно в лес, чтобы он побегал. Там он на моих девченок ориентируется.

В отличии от многих глухих далматинов у Спайка совершенно нет агрессии (ОЧЕНЬ часто глухая собака становится с взрослением агрессивной, так как одно из главных органов чувств у него отсутствует). У нас крайне редко оставляют глухих щенков, но все-таки, иногда попадаются такие упертые владельцы, которые и себе не хотят оставить, и усыпить не дают. Было 3 таких случая. 2 собак усыпили в возрасте около года. Одну заводчик оставил себе, сейчас это уже старая собака, но контакта с владельцем практически нет, больше ориентирована собака на мать свою, которая не так давно умерла. С этой глухой собакой владелец очень много занимался, она великолепно работает на жесты, но контакта... Как небыло, так и нет...

Так что, у Лены и Спайка достаточно неплохая ситуация. Спайк адекватен, абсолютно не лидер. С ним просто нужно научиться общаться, делая скидку на отутствие слуха. И будет всем СЧАСТЬЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
Бонни
Пес-обормот
Пес-обормот
Бонни


Количество сообщений : 234
Женщина
Возраст : 27
Город : Кузнецовск
Моё пятнышко зовут : Бонни
Баллы : 28618

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeПт Май 22, 2009 10:20 pm

Если глухую собаку можно научить слушаться жестам,то с хорошим слухом тем более!А как учат собак,чтобы они слушались на расстоянии?Я где-то видела по телевизору,как овчарка слушалась хозяина издалека.Он ей показывал сидеть,лежать,подойти..так здорово!!!Я бы очень хотела так Бонни научить,но у нас нет кинологов,чтобы мне объяснили как это делается((
Вернуться к началу Перейти вниз
елена
Нет звания
елена


Количество сообщений : 268
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Спайк
Наградки : Дрессировка глухой собаки F63567cf25adДрессировка глухой собаки Fcb53d59b29dДрессировка глухой собаки 378adc138849Дрессировка глухой собаки D882ecadeb6eДрессировка глухой собаки 7c0fe5e0d7e8
Баллы : 28400

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeПт Май 22, 2009 10:46 pm

Да Лена права.Спайкун не агрессивный.Но всё же с ним тяжковато(ну теперь никуда не денешся,видели глазки что покупали...).Я стараюсь отпускать его только на кортах(чтоб не сбежал) потому что кричать его бесполезно.На поводке он уже привык к моим "подёргиваниям"поводком,но всё равно гуляем только на строгаче.Дома я придумала ему свои жесты,которые он прекрасно знает и выполняет.Тут в качестве эксперимента решила научить его команде "голос"(щёлкала перед его носом пальцами и сама лаяла-домашние оборжались),но он ведь понял чего я от него хочу,и стал лаять.Так что я поняла,что он всё прекрасно понимает и очень хорошо обучается НО с ним надо заниматься,и желательно профессионалу.Я и так уже столько ошибок наделала,что теперь не знаю как разгребать. Может у кого нибудь есть какая нибудь статейка как обучать глухую собаку?Буду благодарна. Я понимаю,что в первую очередь мне надо научить его как можно чаще смотреть на меня(чтобы допустим подавать команды жестами),но НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как это делается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeЧт Янв 13, 2011 3:43 pm

Урок по обучению глухой собаки:

Первый урок
Обучение собаки которая не может слышать во многом отличается от любой дрессировки.

Обычно глухие собачки смелые и отважные, они не бояться шума машин, людей и других собак, не чувствуют опасности. В этом заключается основная сложность. Ведь Вы не сможете позвать собачку по имени, привлечь ее внимание к себе похлопав в ладоши или попищав игрушкой.

Многие думают, что таких собачек нельзя отпускать с поводка, но это не так.
Внимательно следите за нашими уроками и вы увидите как это интересно и увлекательно воспитывать глухую собачку и получать великолепный результат.

Прежде всего необходимо научить собаку смотреть в глаза хозяину, ведь только так можно управлять собакой, например показав есть жест рукой.

Усадите собачку около себя, можно легонько надавить ей на попу или поднесите вкусный кусочек к носику и переместите его на верх.

Затем держите кусочек около лица, наша задача чтобы собака посмотрела в глаза. Как только это произойдет сразу похвалите ее и отдайте лакомство.

Отпустите собаку отдохнуть и поиграть, чуть позже повторите урок, но теперь не сразу отдавайте лакомство, а подождите немного.

Постепенно увеличивайте, то время когда собака смотрит вам в глаза, доведя его до 2 минут

Второй этап:
Теперь попробуйте отходить от собачки в строну, но так чтобы она продолжала смотреть вам в глаза. Этого добиться уже намного сложнее, так как собака может быстро потерять контакт с вами.

Усадите собачку, добейтесь чтобы она смотрела вам глаза, покажите ей жестом "ждать" и придерживая ее за попу отойдите на 1 шаг в сторону. Затем вернитесь и похвалите.

Ваша главная задача - добиться чтобы во время этого задания собака не отрывала от вас своего взгляда.

Для этого вам потребуется терпение и время, как только собака теряет с вами контакт глазами начинайте урок заново.

взято отсюда
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeЧт Янв 13, 2011 3:45 pm

вот еще неплохая статья про обучение глухой собаки. Советую почитать

http://www.dalmatian.ru/Interesting/Training_Deaf_Dog.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeЧт Янв 13, 2011 3:50 pm

А вот сообщение, копированное с другого форума тоже по этому вопросу:

Угу.Есть такое дело - у нас глухой далматин занимается,Томаш.
Как делал я :

С помощью жесткого принуждените ЗАСТАВИЛ собаку не выпускать дрессировщика из поля зрения(в том случае,когда собака на поводке и рядом с владельцем).Думаю,если сильная пищевая мотивация - то можно обойтись и без принуждения,но там так не получалось.
Короче - этап первый - нужно сделать так,что б во время дрессировошного процесса внимание собаки было полностью сконцентрированно на дрессировщике,и собака бы боялась/не хотела отвести взгляд от дрессировщика.Как этого достигать - строгачем или куском - выбирать тебе.

После 3-4 занятий,когда собака и на "рядом",и на выдержке на "сидеть" следит постоянно глазами за владельцем - я перехожу к работе с другими командами,то ж на выдержку.И опять - добиваюсь постоянного слежения собакой за дрессировщиком.

Когда этот этап закончен,ты получаешь самоле главное - глухая собака начинает концентрироватся на дрессировщике в момент начала занятий - т.е. приведение собаки в основное положение слева.И все занятие - не выпус4кает его из поля зрения.Скажем так - вот эта концентрация и будет твоей главной победой,исполнение команд - побочно,это только инструмент.

Далее,самое главное - подзыв.Я делаю его на тросике.Первое - собаке разьясняется значение жеста "Ко мне"(главно,разговаривать и ругатся в процессе можно и нужно! Мимика,понимаешь )
Опять же - или мяханика ,или лакомство.
Без предварительного этапа - концентрация внимания на дрессировщике - этот этап делать нельзя.Ниче не выйдет.

Вот значение разьяснил - и отпускай гулять на тросике в метрах 15 от раздражителя.Тока оно ломанется к раздражителю - метров через 5 наступай на тросик.Получится рывок.По рывку - оно обернется (т.к. в процессе отработки подзыва будешь дергать не раз,у.р. сформируется).
Ну и подаешь колманду - не выполняет,заначит принуждаем и т.д.

В результате ты получишь собаку,умеющую по ситуации концентрировать внимание на дрессировщике,умеющую ходить рядом на поводке,исполняющую основной набор команд и подзыв.
Правда ограничение - на тросике,но с глухой собакой по другому и нельзя.... Даже с е.о....

Вот.Этот метод опробован,и фунциклирует успешно.


кстати, интересная идея выучить собаку, что на любой раздражитель она сначала должна посмотреть на тебя, а потом уже действовать. В случае с глухорой это очень правильно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexsa
Пес-обормот
Пес-обормот
Alexsa


Количество сообщений : 265
Женщина
Возраст : 26
Город : Украина, Харьков
Моё пятнышко зовут : Шерри
Баллы : 25267

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeПт Янв 14, 2011 10:24 pm

У нас полное взаимопонимание . Гуляем без поводка, на рулетке или водилке только возле больших дорог и по городу. работаем на расстоянии элементарные команды. Скоро дотянем до сдачи ОКД :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://agility.org.ua/
Alexsa
Пес-обормот
Пес-обормот
Alexsa


Количество сообщений : 265
Женщина
Возраст : 26
Город : Украина, Харьков
Моё пятнышко зовут : Шерри
Баллы : 25267

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeЧт Мар 17, 2011 5:09 am

А ни у кого нету вибро ошейника ? Нам очень надо, где то на 2 недельки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://agility.org.ua/
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeСр Апр 06, 2011 1:56 pm

Э...ты имеешь ввиду ЭШо ?
Про вибро что то даже не слышала
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34895

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeСр Апр 06, 2011 6:31 pm

Я слышала про виброошейники. Это более щадящая конструкция, нежели ЭШО. Там подается не ток, а вибрация (типа, как в мобильнике). Думаю, что удобная вещь для глухой собаки, для привлечения внимания и выработки каких-то рефлексов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
Alexsa
Пес-обормот
Пес-обормот
Alexsa


Количество сообщений : 265
Женщина
Возраст : 26
Город : Украина, Харьков
Моё пятнышко зовут : Шерри
Баллы : 25267

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeСр Апр 06, 2011 10:44 pm

Да, только мы свой давно продали. а теперь опоинились. Только они сейчас к нас дорогущие.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://agility.org.ua/
juchka
Собачонок
Собачонок



Количество сообщений : 4
Женщина
Возраст : 39
Город : брянск
Моё пятнышко зовут : Пятнышка нет(Зато есть два бобтейлика Толстый и Жуча)
Баллы : 23834

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 1:49 am

Всем привет)Я новичок и не знаю могу ли общаться на этом форуме,если не являюсь владельцем далматина Дрессировка глухой собаки 530194 Дело в том,что у меня глухой бобтейлик,замечательная девчонка Жуча.Умнейшая собака,которой я безмерно горжусь!Честно говоря, ничуть не жалею,что купила "бракованную"собаку(брали как выставочную).Она такая нежная,такая ласковая...Работать начинали по жестам,но на сегодняшний день могу со 100%-ой уверенностью сказать,что моя собака читает по губам,по моему взгляду!Это потрясающе!Занимаемся питч&гоу,знаем много команд.Вот хотела спросить,может ли глухая собака учавствовать в каких-либо соревнованиях с нормально слышащими собаками?У нас в городе 5 июня будут проводить питч,но организаторы почему то не пускают нас учавствовать((((Ещё про ОКД-такая же участь нас ждёт?(
Вернуться к началу Перейти вниз
Катрина
Администратор
Катрина


Количество сообщений : 1383
Женщина
Возраст : 36
Город : Ярославль
Моё пятнышко зовут : Рэй
Баллы : 29503

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 2:01 am

здравствуйте, очень рады, что пришли к нам на форум, но у нас есть раздел "знакомства" Дрессировка глухой собаки 530194
покажите себя и собаку в разделе том, расскажите о себе и песе Дрессировка глухой собаки 336567 (как зовут вас, его и тд),
чтобы видеть с кем мы общаемся, и желательно заполнить профиль поподробнее (город, возраст, имя...), просто интересно узнать о вас Дрессировка глухой собаки 238293
у вас будут некие ограничения в доступе к конкурсам, и создании дневничка в разделе про далмов, но писать, высказывать свое мнение, учавствовать в голосовании имеете право Дрессировка глухой собаки 530194
А так же задавайт вопросы, интересуйтесь, вам обязательно девочки, связанные с вашими проблемами подскажут.
добро пожаловать!!
Дрессировка глухой собаки 625821
Вернуться к началу Перейти вниз
juchka
Собачонок
Собачонок



Количество сообщений : 4
Женщина
Возраст : 39
Город : брянск
Моё пятнышко зовут : Пятнышка нет(Зато есть два бобтейлика Толстый и Жуча)
Баллы : 23834

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 2:09 am

Спасибо,что приняли)))Очень приятно)Теперь будет с кем посоветоваться,пообщаться)ПРофиль я вроде бы полностью заполнила,сейчас попробую ещё раз)Фоточки обязательно загружу,но сегодня никак-интернет плохо работает(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Катрина
Администратор
Катрина


Количество сообщений : 1383
Женщина
Возраст : 36
Город : Ярославль
Моё пятнышко зовут : Рэй
Баллы : 29503

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 2:27 am

вот и хорошо, засорять темку болше не будем, ждем вас в знакомствах, а потом, думаю, завтра придумаем форум про наших друзей, где вы сможете создать свою темку Дрессировка глухой собаки 530194 Дрессировка глухой собаки 238293
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 1:20 pm

juchka ЗдОрово, что вы занимаетесь спортом со своим бобтейлом, да еще и имея такое отклонение.
Вообще как бы ограничений в правилах по поводу глухоты не прописано. Это уже какие то заморочки организаторов. Очень жаль, что в вашем городе так относятся к глухим собакам.
Вон Alexsa у нас и в соревнованиях участвует и кажется еще ни разу её не турнули за то, что собака не слышит. А занимаются не аппотрировкой, а Аджилити. Вообще прям зла не хватает на организаторов! даже трехлапые имеют право выступать! а тут нормальная собака!
Не опускайте ни в коем случае руки! И ОКД советую, если вам лично интересно- пробовать и добиваться хороших результатов...а вот когда попадете на призовое место- вот тогда в интервью так это можно упомянуть, что вот такие-такие организаторы из за глухоты не пустили на соревнованиях. НО типа вы не в обиде, каждому свое.... Дрессировка глухой собаки 238293
Вернуться к началу Перейти вниз
juchka
Собачонок
Собачонок



Количество сообщений : 4
Женщина
Возраст : 39
Город : брянск
Моё пятнышко зовут : Пятнышка нет(Зато есть два бобтейлика Толстый и Жуча)
Баллы : 23834

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 3:19 pm

Ха-ах Спасибо за поддержку!Приятно когда понимают)Мы не в коем случае не сдаёмся,тренируемся и собаке это в радость)Я думала,что раз нам отказали,то может так положено.Значит в других городах будем учавствовать,соревнования везде проводятся)))По поводу сдачи ОКД нам ТОЖЕ ОТКАЗАЛИ!Причём клуб собаководства,может в РКФ позвонить,спросить,что да как.Очень странно.Во всяком случае я очень рада,что попала на этот форум,теперь мы с "глушкой"не одни)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35592

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeВт Май 03, 2011 3:36 pm

Просто можно залезть на сайт РКФ и посмотреть правила того же ОКД Дрессировка глухой собаки 238293
Если там не прописано, что глухая собака не имеет права участвовать- можно смело спрашивать, почему так решили вам отказать в сдаче.
Да и действительно, у вас такая ситуация...блин, я б вот прям на зло всем таким умникам сдала ОКД, да еще и на соревнования бы поездила. Прописалась бы на форуме тех, кто отказал в сдаче. И мило так выкладывала свои достижения...чтоб утереть нос. (что, собственно я и делаю, только немножко по другому вопросу Дрессировка глухой собаки 336567 )
А еще по поводу сдачи можно пойти в другие клубы. Ведь наверняка у вас не один клуб, который может принимать зачеты по видам дрессировки ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexsa
Пес-обормот
Пес-обормот
Alexsa


Количество сообщений : 265
Женщина
Возраст : 26
Город : Украина, Харьков
Моё пятнышко зовут : Шерри
Баллы : 25267

Дрессировка глухой собаки Empty
СообщениеТема: Re: Дрессировка глухой собаки   Дрессировка глухой собаки Icon_minitimeСр Май 04, 2011 10:03 pm

juchka, ужас , зла не хватает.
Но у нас к великому счастью такого нету. У меня подруга из Тюмени и спрашивала как к такой собаке относятся у нас. Я ж и ответила что на всяких показухах и пытаются нас показать , чтоб посмотрели вот такая собачка и как выступает. И когда я ей это все рассказала, то она мне сказала, что если б я к ним приехала то меня б все гнали куда подальше с моей собачкой.
Дрессировка глухой собаки 939125 Вот так то. А у нас (на Украине) все просто в Шеррюху влюбляются Дрессировка глухой собаки 4235
Вернуться к началу Перейти вниз
http://agility.org.ua/
 
Дрессировка глухой собаки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ОБУЧЕНИЕ И ДРЕССИРОВКА
» мы и собаки
» SOS! У собаки атит
» Собаки в кино
» Жизнь до рождения собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Далматин - пятнистое чудо :: Все о далматине :: Воспитание, дрессировка-
Перейти: