Далматин - пятнистое чудо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 старый и новый тип далматина

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34810

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 7:44 pm

В среднем щенок далматина должен в 2 месяца весить 7-8 кг. Много зависит от генов - если у мамы костяк не сильно крепкий, объемов недостаточно - то откуда взяться крепкокостному потомству? Моя личная сука, которая родилась у меня, в 2 месяца весила 8кг 800 гр. И она не была жирная или огромная - с щенячьей припухлостью, толстоногая девченка.

Хочу Вам сказать, что щенки разведения той линии, откуда Вы взяли свою - не будут такого веса. Просто потому, что то разведение построено на более легких собаках, более элегантных. Там ведь с Итальянцев начиналось (Маджико Делла Валли и ему подобные). А они все более элегантные, более легкие, нежели требует обновленный стандарт далматинов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35507

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 8:00 pm

А вот, кстати, интересно почему сейчас пошла тенденция на укрупнение и более "тяжелых" собак?.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Зяка
Собачий главарь
Собачий главарь
Зяка


Количество сообщений : 1104
Женщина
Возраст : 36
Город : Воронежская обл.
Моё пятнышко зовут : Услада Магико Бель
Баллы : 27338

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 8:30 pm

ну и слава богу что моя столько не будет весить попробуй прокорми такого слоника :п:
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35507

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 8:47 pm

Моянаверное тоже к более легкому типу относится. Когда решила брать далматина и знакомилась с породой, читала стандарты и вообще интересовалась собаками этой породы, то моя дамочка была чуть выше среднего. Не гигантом, но и совсем не мелкой...однако, придя последний раз на выставку собак "поболеть" за далматинок знакомых- была в шоке. ТаАкие коняги!!! Бесска по сравнению даже с суками- подросток -борзая
Вернуться к началу Перейти вниз
Зяка
Собачий главарь
Собачий главарь
Зяка


Количество сообщений : 1104
Женщина
Возраст : 36
Город : Воронежская обл.
Моё пятнышко зовут : Услада Магико Бель
Баллы : 27338

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 8:51 pm

моя я думаю средненькая будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Зяка
Собачий главарь
Собачий главарь
Зяка


Количество сообщений : 1104
Женщина
Возраст : 36
Город : Воронежская обл.
Моё пятнышко зовут : Услада Магико Бель
Баллы : 27338

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 8:53 pm



оу вы проследили нашу линию :11:

Enik пишет:
Хочу Вам сказать, что щенки разведения той линии, откуда Вы взяли свою - не будут такого веса. Просто потому, что то разведение построено на более легких собаках, более элегантных. Там ведь с Итальянцев начиналось (Маджико Делла Валли и ему подобные). А они все более элегантные, более легкие, нежели требует обновленный стандарт далматинов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35507

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 8:59 pm

Зяка пишет:

оу вы проследили нашу линию :11:
просто когда человек занимается выставками и разведением , то очень хорошо знаком с разными питомниками и линиями. Если будете интересоваться выставками, то тоже познакомитесь с разными собаками и увидите, что действительно по разному выглядят.
Я хоть и не выставочник, но пришлось делать заказы(художественные) и по этому изучать некоторые питомники. Очень видно как там собаки по типу отличаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34810

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:37 pm

Зяка пишет:

оу вы проследили нашу линию :11:

Да нет, особенно не следила. По крайней мере специально это не делала. Лена права, я просто достаточно давно уже в породе, и не просто держу собак, а посещаю выставки, занимаемся разведением, общаемся с заводчиками других городов и стран. Поэтому просто многих знаем.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34810

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:43 pm

Xa-ax пишет:
А вот, кстати, интересно почему сейчас пошла тенденция на укрупнение и более "тяжелых" собак?.....

В следствии изменения стандарта. В 1999 году вышли поправки к стандарту далматинов. Где самые главные изменения были в массе. То есть - собаки практически с тем же ростом (ну, может на 1-2 см выше) стали по стандарту весить на 7-9 кг больше. Это происходит за счет костяка, объема грудной клетки. И все это взаимосвязано с их использованием в работе. Ведь для того, чтобы собака смогла очень долго бежать на достаточно быстрой рыси, ей нужно очень выносливое сердце и большой объем легких. Которые как раз и будут умещаться в объемной грудной клетке. А все взаимосвязано, отсюда и более массивный костяк. Далматин, конечно, не должен быть тяжелым и грубым, ни в коем случае. Но крепким - это да.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35507

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:52 pm

Ну, я конечно дилетант ...но мне как раз кажется, что более массивные собаки менее способны к длительным пробежкам...хотя, возможно я и неправа. Или я просто не так хорошо присматривалась к крупным в плане э...не массивности а крепости. Но как раз первая мысль пришедшая в голову после встречи на выставке была: как же такой лосенок продержится хотя бы 5 км на рыси....
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34810

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 10:04 pm

Лена, ведь кроме массы должно еще много чего быть. Ведь собаке бежать рысью, а не галопом. А для рыси очень нужен НЕквадратный формат (то есть - чуть растянутый). И хорошие, а главное - сбалансированные углы конечностей. Длинный и не скошенный круп (чтобы ноги задние могли выноситься далеко за корпус, что увеличивает длину шага и сокращает количество этих самых шагов). Нюансов очень много. И как раз крепкая собака и будет хорошо бежать рысью (не жирная ни в коем случае!). Там ведь нужна не скорость, а ровный, упорный бег. Ведь собаки изначально использовались как сопровождение карет на прогулках, и бежали они не рядом (рядом-то и галопом, и хоть как можно), а под каретой, под осью. Поэтому четко и оговорен рост - не более 61-62 см для кобелей, так как ось находится на высоте 63-64 см. И поэтому важна ровная рысь, чтобы собака не ударялась спиной. Все взаимосвязано.

А "лосей" и правда хватает. И им действительно будет трудно в полевых условиях. Я не люблю крайностей. Мне нравится золотая середина. Это ведь не молосс и не борзая. Это - ДАЛМАТИН!

извините за офф.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
Xa-ax
Администратор
Xa-ax


Количество сообщений : 3494
Женщина
Возраст : 43
Город : Воронеж
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 35507

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 11:30 pm

Просто помню времена, когда на выставках 61 см в холке и намек на тяжесть повергал народ в шок...жалко, что все таки племенной отбор ведется без испытаний для Далматинов....
Да и читала и слышала типа: а мой- очень крупный, представляете каких щенков даст!....Погоня за размером?....
Вернуться к началу Перейти вниз
Enik
Модератор
Enik


Количество сообщений : 3426
Женщина
Возраст : 46
Город : Екатеринбург
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 34810

старый и новый тип далматина Empty
СообщениеТема: Re: старый и новый тип далматина   старый и новый тип далматина Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 12:27 am

Это ведь не доги :) Хотя некоторые да, гордятся большими размерами. А мы расстраиваемся, когда подросток перерастает стандарт. Это выглядит частенько нелепо. А при очень хорошем костяке и громоздко. Не ротвейлер, чай.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ts-apsny.narod.ru
 
старый и новый тип далматина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» А что, отметим Новый год?
» Как я встретил Новый Год
» Как я встретил Новый год
» Как я встретил Новый Год
» Наш корпоративный Новый Год

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Далматин - пятнистое чудо :: Все о далматине :: Внешний вид собаки-
Перейти: